Развитие модели XJ

Автомобили ягуар – это бренд, принадлежащий британской компании под названием jaguar land rover.

Первый автомобиль с данным обозначение был выпущен не так уж давно, в 1968 году. Изначально ягуар XJ имел два мотора, которые были добавлены в него из моделей предыдущего поколения. Но в 1973 году был выпущен ягуар XJ12, на который был установлен двигатель v 12. Данный Ягуар долгое время оставался единственным автомобилем, который имел двигатель данной системы. Немного позже мотор был изменен на более мощную версию. Всего было собрано 318 тысяч таких автомобилей. Полностью остановили производство его короткобазной модели в 1974 году. В течении 24 лет выпускалось первое поколение данного автомобиля, а затем перестало. Купить Jaguar XJ сегодня можно в салоне Автоплюс.

Второе поколение данной модели производилось с 1986 по 1994 год. Отдаленно они сохранили внешний вид предыдущих, но все-таки их дизайн разрабатывался с нуля. У них были такие-же фары под колпаком, как и у моделей прошлого поколения. В 1989 году конструкцию этих ягуаров немного изменили и расширили моторный отсек, сделав его пригодным под двигатель v 12. Также стоит отметить, что среди моделей второго поколения, была еще одна модель – XJ-R. Это были специальные ягуары, разработанные для участия в гонках.

Третье поколение модели XJ находилось на конвейере с 1994 года до 2003. Изначально автомобили этой серии комплектовались моторами от машин старого поколения. Но уже спустя 3 года на автомобили третьего поколения стали устанавливать новые моторы v 8 на 243 лошадиных сил. Несмотря на это, достойной замены двигателю v 12 так и не сделали. Последний ягуар XJ c данным двигателем был сделан в 1997 году. Лучшей моделью среди третьего поколения стал ягуар XJR. Он был оборудован пятиступенчатой коробкой-автоматом и нагнетателем.

В 2003 начали выпускать ягуары XJ четвертого поколения. Они стали настоящим прорывом в автомобилестроении, их кузов был изготовлен из алюминия по новой специальной технологии. На этот раз коробка передач устанавливалась с шестью диапазонами. Выпуск моделей четвертого поколения завершился в 2009 году.

Настоящее время

И наконец последнее, пятое поколение моделей XJ начали выпускать, начиная с 2009 года и выпускают по сей день. Сегодня можно купить Jaguar и в Екатеринбурге. Эти машины очень сильно отличаются от своих предшественников. Эти отличия начинаются с дизайна кузова и заканчиваются оборудованием в салоне. Всего есть четыре современные комплектации для модели XJ, это Luxury, Premium Luxury, Portfolio и R-Sport. Конечно же современная модель ягуара включает в себя такие удобства, как подогрев руля, бортовой компьютер, обогрев стекол и зеркал, климат контроль, высококлассная аудиосистема и еще очень много всего. Раньше все это было недоступно, а теперь без проблем имеется в одной из комплектаций ягуара XJ – автомобиля представительского класса.

Несмотря на то, что автомобили предыдущих поколений уже сильно устарели, они все равно продолжают оставаться легендарными. Благодаря всем предыдущим наработкам и был создан ягуар XJ нового поколения, который можно увидеть сейчас на дорогах. К тому же, некоторые обеспеченные люди покупают себе старые модели ягуаров и восстанавливают их, тем самым вновь возвращая к жизни великолепные машины прошлого времени.

XJ – Это не просто обычная рядовая модель, это целая история. Смотря на самые старые автомобили из серии XJ, можно наблюдать за тем, как происходило развитие и улучшение ягуара до того, каким он стал сейчас. Официальный дилер Ягуар готов предложить этот роскошный автомобиль в необходимой комплектации и по оптимальной цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =