Сегодня, часто в городском трафике машин, можно увидеть автомобили на задней крышке багажника которых красуется декоративный элемент – спойлер. Однако он несёт не только функцию украшения, а и изменяет аэродинамические характеристики автомобиля. Поэтому при его выборе и установке нужно учесть множества деталей.

Разновидности спойлеров в зависимости от материала

Сегодня на украинском автомобильном рынке представлено много моделей спойлеров изготовленных из разных материалов. В зависимости от этого автомобилисты могут купить:

  • Металлическую деталь. Такие элементы устанавливались на спортивный транспорт несколько десятков лет назад. Обычно это было алюминиевое лезвие на крышке багажника.
  • Стеклопластиковую модель. Это наиболее популярный вариант из-за его доступной стоимости. Его легко устанавливать, и он неприхотлив в плане обслуживания.
  • Изделия из кремнийорганического полимера. Это сравнительно новый материал набирающий популярность среди украинских автовладельцев. Спрос на такие изделия обусловлен простотой его обработки, высокими показателями пластичности и внушительным эксплуатационным ресурсом.
  • Карбоновый спойлер – это самый дорогой вариант. Материал обладает минимальным весом и отличной прочностью. Однако сложный процесс изготовления карбона привел к тому, что спойлеры из него стоят очень дорого.

Виды автомобильных спойлеров

Чтобы правильно выбрать спойлер для авто нужно разобраться, какие виды данных элементов представлены на рынке. Среди популярных вариантов стоит выделить:

  • Боковой спойлер, являющийся своеобразной накладкой установленной на пороги машины. Такой вариант редко встречается на автомобилях.
  • Обвес монтируемый на передний бампер. Это так называемая юбка, которая монтируется в нижней части бампера.
  • Спойлер устанавливаемый на крыше автомобиля. Такой вариант можно встретить на хэтчбеке и кроссовере из-за особенностей конструкции кузова. По сути, он устанавливается не на крыше машины, а на верхней части задней двери.
  • Самым популярным является спойлер монтируемый на крышке багажного отделения.

Сегодня появились серийные спойлеры выпускаемые заводами. Их подгоняют под конкретную модель и марку транспортного средства. Обычно их монтажом занимается непосредственно производитель автомобилей.

Особенности установки детали на авто

Если было принято решение устанавливать спойлер на автомобиле нужно учитывать, что существует два способа монтажа:

  • На двухсторонний скотч. Такой вариант является простым и безопасным. Достаточно отклеить защитную пленку с двухстороннего скотча и приклеить на него спойлер к крышке багажного отделения. При этом в случае необходимости деталь можно снять.
  • С помощью крепежных болтов. Это стационарный способ установки, подразумевающий высверливание крепежных отверстий. Перед использованием такого способа нужно понимать, что в будущем снять спойлер не получится, так как останутся дырки.

Как видно монтаж спойлера достаточно простой в особенности в случае с клеевым способом. Главное перед установкой провести точную разметку, чтобы элемент не только смотрелся внешне привлекательно, а и улучшал аэродинамические характеристики автомобиля.

Сегодня в продаже доступны разные варианты спойлеров к конкретным моделям и маркам машин. Также появились универсальные варианты, подогнанные под определенный тип кузова. Но в любом случае прежде чем устанавливать такое элемент нужно подумать насколько будет он уместен в конкретно взятой ситуации. В противном случае автомобиль будет выглядеть нелепо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − один =