Шиномонтаж – одна из наиболее популярных и востребованных услуг автомобильных мастерских и СТО, которая проводится не только при повреждении колес авто и необходимости их сезонной замены, но также в профилактических целях. Качественное проведение шиномонтажных работ невозможно без наличия в автосервисе специализированного оборудования, одним из которых является компрессор.

Как выбрать компрессорное оборудование для шиномонтажа?

Как и любое оборудование для шиномонтажа подбирать компрессор для СТО необходимо с учетом множества факторов и аспектов, в том числе его назначения, параметров работы и эксплуатационных характеристик (производительности, типа привода, наличия охлаждающей системы и т.д.).

Главными критериями работы компрессорного аппарата является объем сжатого воздуха и продолжительность эксплуатации оборудования. Для этого перед покупкой установки необходимо посчитать средний расход сжатого воздуха и рабочее давление используемых инструментов в автосервисе (циклон, продувной и покрасочный пистолет, шуруповерт, пневмодрель, шиномонтажный станок, гайковерт, пневмодолото и т.д.).

Обратите внимание! Производительность компрессорного аппарата должна соответствовать подключаемым к нему единицам пневмоинструмента.

В автосервисах используются два основных типа компрессоров, каждый из которых обладает своими эксплуатационными характеристиками, особенностями и преимуществами:

  • Поршневой. Оптимальный вариант компрессорного оборудования в отношении характеристик «цена-качество», обладает простой конструкцией, ремонтопригодностью, доступной стоимостью, отсутствием требований к качеству воздуха. Купить компрессор поршневой стоит небольшим автомастерским с невысокой проходимостью, поскольку оборудование не пригодно к высоким нагрузкам и выполнению большого объема интенсивных работ;
  • Винтовой. Компрессорное оборудование этого типа отличается надежной эксплуатацией, отсутствием шума, возможностью работы на протяжении длительного времени. Цена компрессора винтового выше по сравнению с поршневым, однако, отсутствие поломок во время эксплуатации делает его оптимальным вариантом для оснащения крупных автомастерских и СТО.

К числу наиболее известных и надежных производителей компрессорного оборудования стоит отнести европейские бренды Abac и Fubag. Бюджетным альтернативным вариантом является компрессор Remeza — продукция белорусского производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =