Кузов — самая дорогая (от 25 до 50% стоимости) и самая уязвимая часть автомобиля. Именно его мы подразумеваем, когда говорим о защите машины от коррозии. А как же остальные агрегаты и детали — двигатель, трансмиссия, ходовая часть? В основном они надежно защищены слоем масла. Поэтому при незначительных перерывах в эксплуатации дополнительных мер для их сохранности не требуется.

Итак, болезнь определена — «острая» или, что гораздо хуже, «хроническая» коррозия. Однако, чтобы устранить ее, а тем более предупредить, надо знать ее причины. Доказано, что сухой стальной лист во сто раз медленнее поддастся коррозии, чем влажный. Вода, попадающая на незащищенный кузов (а также влага, конденсирующаяся на нем из воздуха), насыщается различными химическими веществами, растворенными в воздухе, и превращается в электролит. Он вступает в реакцию с металлом, и начинается коррозия.

Антикоррозийное покрытие, нанесенное на заводе, не вечно. Со временем оно теряет свои защитные качества, разрушается от вибрации и соприкосновения с твердыми частицами грунта, отслаивается и не препятствует коррозии.

Как защитить автомобиль от коррозии

Существует много способов защиты от нее.

Вот старый, применяемый и теперь многими автолюбителями: очищенные от грязи и следов коррозии низ кузова и крылья обрабатывают разогретым трансмиссионным маслом (нигролом). Затем в сухую погоду проезжают по пыльной дороге, в результате чего образуется нигроло-пылевая корка, предохраняющая кузов от коррозии в течение нескольких месяцев.

Антикоррозийная обработка автомобиля

Подогретый нигрол заливают также в «карманы» кузова и в дверки.

Одни автолюбители применяют разогретую смесь, в состав которой входят отработанный нигрол, битум и эпоксидная смола.

Другие наклеивают на днище, смазанное смесью битума и нигрола, стеклоткань; ее промазывают этой же смесью и покрывают пылью.

Периодически, через 2—3 года, это покрытие снимают, днище протирают бензином, проверяют, нет ли на нем ржавчины, и вновь наносят покрытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − восемь =