Автомобиль сегодня не просто удовольствие, но и неотъемлемая часть нашей жизни. Однако, важно, если вы хотите, чтобы машина прослужила вам долго, нужно за ней тщательно следить. И одним из важнейших пунктов в уходе за авто, является своевременная смена шин с летних на зимние. Однако, выбор резины не настолько прост, как может показаться на первый взгляд. При выборе шин на авто важно учитывать достаточно много факторов, которые могут повлиять на ее износостойкость. На какие же параметры следует обратить внимание при выборе автомобильных шин?

Говоря о марке, тут лучше выбирать шины по своему бюджету, однако, если вы стремитесь получить максимально хороший результат от шин, то лучшими на рынке сейчас являются шины yokohama.

Учитываем тип транспорта

Во-первых, следует учесть тип транспортного средства. Для легковых машин основными параметрами считаются управляемость и торможение, низкий уровень шума и высокая максимальная скорость.

Шины на легковом автомобиле

Для внедорожников и джипов используются шины с глубоким рисунком протектора, чтобы обеспечить хорошую проходимость по любой местности, а также они гораздо более грузоподъёмные, чем шины легковых авто. Также выделяют шины для коммерческих авто (имеют простой рисунок протектора и устойчивы к износу), грузовые шины (используются на больших грузовых машинах) и шины для мотоциклов и мопедов.

Разделяют также шины на летние и зимние

Первые используются по тёплому времени года, при температуре выше +5-7 градусов. При езде в жаркую погоду они затвердевают. Летние шины не имеют выраженного рисунка протектора и подходят для быстрой езды.

Зимние же шины рассчитаны на заморозки. Отличаются они более глубоким рисунком протектора, также достаточно часто можно встретить резину с шипами. Зимние шины рассчитаны на скользкую поверхность, поэтому очень важно, чтобы они имели хорошее сцепление с дорожным покрытием. Также их можно подразделить по рисунку протектора на мягкие, сложные и шипованые.

зимние шины

Первые имеют рисунок «ёлочкой» и применяются для мягких европейских зим. Вторые отличаются рисунком в виде «ромбика» и чаще применяются в более суровых скандинавских зимах. А шипы на резине используются повсеместно для лучшего сцепления с заледеневшей поверхностью.

Следует упомянуть и о всесезонных шинах. Они более выгодные, так как используются при любых теперь температурах, однако, по качеству они значительно уступают летним и зимним шинам. Если вы хотите приобрести именно такой вариант, то следует посоветоваться с продавцом и выбирать исходя из климата в вашем регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 4 =