Кинематограф занимает важное место в жизни практически каждого человека. И даже если он не является большим поклонником кинематографа и киноманов, все-равно многие люди предпочитают проводить свободное время за просмотром того или иного фильма. Особенно многим нравится смотреть новинки, и для этого совсем необязательно идти в кинотеатр на премьеру, ведь благодаря интернету сейчас большое количество фильмов можно посмотреть в свободном доступе не выходя из дома.

Фильмы снимаются в разных жанрах. Одни из них являются более популярными, а другие рассчитаны на определенную аудиторию. Ниже представлен топ-10 наиболее востребованных у зрителей жанров кинематографа.

Какие жанры кино являются наиболее популярными

Список составлен, начиная от наименее востребованных жанров к самому распространенному:

  1. Фильмы катастрофы. Они пользуются популярностью примерно у 2,5% зрителей. И если в 2012 году данный жанр был невероятно популярен, и многие режиссёры снимали свои фильмы именно в нем, то сейчас он уже не столь актуален.
  2. Фильмы на военную тематику. У данного жанра поклонников несколько больше, причём людям нравится смотреть не столько на исторические факты, поскольку многие из них являются достаточно спорными, сколько наблюдать за ходом битвы или взаимоотношениями героев.
  3. Детективы. Процент поклонников данного жанра около 4. Причём многим людям нравится не столько запутанность сюжета и возможность провести собственное расследование по ходу фильма, сколько им нравится большое количество действий и героев.
  4. Следующее место в рейтинге занимает собрание в одну кучу наименее редких жанров. Это вестерны, мюзиклы или же специфические фильмы японского кинематографа. Всё вместе поклонники этих жанров заработали 4,3%.
  5. Мистический жанр кинематографа привлекает примерно 4,5% зрителей.
  6. Поклонниками мелодрама можно назвать примерно 7%, причем современным людям нравятся не столько лирические сцены, сколько острота в сюжете и накал страстей.
  7. Поклонники боевиков немного не дотянули до 10%. И хотя в данном жанре сейчас снимается очень большое количество фильмов, но многие предпочитают смотреть их из-за ярких спецэффектов, перестрелку, погони и пр., а не из-за интересного сюжета.
  8. Ужасы нравятся примерно 10,5%, причём наиболее популярными сейчас являются не ужастики в классическом понимании этого жанра, а ужасы, которые сделаны в виде анимации.
  9. Фантастика сейчас находится на втором месте по популярности. Более чем 21,5% нравятся именно эти фильмы. Они же собирают большие кассы в прокате.
  10. А лидером на данный момент является комедийный жанр. Почти 34% зрителей с удовольствием смотрят такие картины. И многие объясняют такую небывалую популярность тем, что при просмотре комедии можно отвлечься от привычных дел и забот, расслабиться и от души посмеяться. Именно этого не хватает сейчас многим в реальной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + двенадцать =