Все владельцы автомобилей знакомы с аккумуляторной батареей. Без нее невозможен запуск двигателя и нормальная работа всей электроники. Впервые аккумуляторы автомобильные были изобретены более 200 лет тому назад. С того времени их конструкция постоянно совершенствовалась. Подборка следующих интересных фактов поможет больше узнать про автомобильные аккумуляторы.

1. При выборе аккумулятора большинство автовладельцев обращают внимание на его номинальную емкость. Она указывает на максимальное количество энергии, которое может вместить батарея. Но вот реальная рабочая емкость аккумулятора всегда на 15-25% ниже номинальной. Это означает, что без ущерба для батареи невозможно израсходовать всю накопленную энергию. Подобное происходит из-за того, что методы измерения напряжения акб по ГОСТу не изменились с 50-х годов, когда нормальным напряжением было 10,5 Вольт. Сегодня же можно купить аккумулятор в Киеве 60 ампер с напряжением в 12,8 Вольт. Большинство из них чувствительны к глубоким разрядам.

2. Малосурьмянистые и кальциевые батареи постепенно устаревают. На смену им пришли более современные гелиевые и AGM батареи. Производители позиционируют их как инновационные решения, но на самом деле они были изобретены еще в 20-х годах прошлого века. Такие аккумуляторы вначале использовались для военных целей. Их характеризует герметичность корпуса и гелеобразный электролит. Даже после трещины в пластиковом корпусе батарея может продолжить работу. Также подобные акб стойкие к вибрациям. За счет этого купить аккумулятор в Славянске стоит всем автовладельцам Украины, ведь состояние наших дорог оставляет желать лучшего.

3. Многие аккумуляторные батареи в комплекте имеют инструкцию по их правильной подзарядке. Но некоторые производители дают странные советы, которые могут привести к поломке изделия. Например, в некоторых инструкциях говорится о завершение процесса подзарядки батареи подачей тока в 16 Вольт в течение часа. Максимально же допустимое напряжение зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов всего 14,4 Вольта. При более высоком напряжении происходит электролиз воды. Лучше всего заряжать батарею минимальным током более продолжительное время, поскольку так она дольше прослужит.

4. Большинство производителей шифрует дату производства своих аккумуляторов. Это делается для того, чтобы продавать даже залежавшиеся на складе изделия. Но «старая» батарея будет обладать меньшим эксплуатационным ресурсом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + пять =