Большинство современных легковых автомобилей имеют заводские типоразмеры шины 205 55 R16. Владельцы данных машин часто задаются вопросом того, как выгодно купить шины 205 55 R16? Ежегодно шинные производители пополняют свой ассортимент современными моделями, которые отличаются продвинутым дизайном и многокомпонентным составом резиновой смеси. Благодаря этому из года в год колеса получают более совершенные параметры и характеристики. Для того чтобы не запутаться в существующем разнообразии моделей попробуем разобраться с основными моментами.

Советы по подбору резины 205 55 R16

Одним из главных вопросов является выбор производителя шин. Современное информационное пространство перенасыщено различными рекламными роликами, поэтому водителю сложно остановиться на том или ином варианте. В подобной ситуации вам смогут помочь специализированные издания и ресурсы, которые занимаются проведением независимых тестирований.

На подобных ресурсах можно найти всю актуальную информацию, получить данные о сцеплении, управляемости, безопасности, топливных расходах и прочих волнующих любого водителя параметрах. Просмотрев обзор шин 205 55 R16 (как эти: https://koleso2000.ua/shini-205-55-16), вы сможете узнать преимущества и недостатки всех популярных моделей, которые представлены в тестировании.

Ориентируйтесь на отзывы водителей, которые уже успели купить и испробовать покрышки, ведь не всегда наиболее дорогие шины являются лучшими, поэтому переплачивать за бренд не обязательно. Кроме того, практически каждая известная корпорация имеет в своем составе ряд менее раскрученных дочерних предприятий, которые выпускают колеса достойного качества по выгодным ценам.

Следующим моментом, на который необходимо обратить внимание – предпочитаемый стиль вождения. Не нужно выбирать резину с грубым дизайном, если ваше передвижение ограничивается пределами города и асфальтовых покрытий. Данное правило работает и в обратном направлении – резина с невыраженным и гладким протектором не подойдет для поездок по проселочным дорогам или серьезно разбитому асфальту.

Покрышки с твердым протектором будут наиболее прочными и износоустойчивыми, однако, вместе с тем и менее комфортными. Мягкий и эластичный компаунд будет комфортным для передвижения, но нужно быть готовым, что такой протектор быстрее сотрется.

Выбор рисунка протектора

На сегодняшний день все представленные шины можно разделить на три вида дизайна:

  • направленный;
  • симметричный;
  • ассиметричный.

Блоки направленного рисунка протектора формируют узор в виде латинской буквы «V». Подобный дизайн колес отличается наилучшим отводом осадков и лучшей проходимостью. Кроме того, направленный узор способен обеспечивать сниженный риск аквапланирования.

Симметричный дизайн не имеет направленности и часто используется в наиболее дешевых моделях, которые часто применяются в качестве заводской комплектации. Подобные колеса считаются одними из наиболее универсальных и сбалансированных. Такой вариант не имеет существенных недостатков и преимуществ, вместе с тем отличается наиболее доступной ценой.

Ассиметричный рисунок отличается различным дизайном внешней и внутренней части протекторной зоны. Внутренняя зона отвечает за отвод осадков, в то время как внешняя – способствует поддержанию стабильных тягово-сцепных свойств на сухих участках пути. Подобный вариант наиболее популярен в летних моделях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =