Маунтибайк или горный велосипед долгое время оставался выбором мужчин. В наши дни встретить девушку, которая тоже предпочитает экстремальные виды отдыха, не так сложно. Поэтому возник резонный вопрос: как выбрать. Горные велосипеды женские отличаются от мужских. Это касается материалов, конструкции устройства.

Первый и главный совет — приобретайте MTB для девушек исключительно в специализированных магазинах. Это поможет избежать подделок или велосипедов с низким качеством сборки. А в вопросах горных прогулок, надежность и прочность — важные критерии. Они необходимы для обеспечения безопасности движения.

Критерии выбора женских маунтибайков

Часто звучит вопрос, для чего нужны маунтибайки? Многие уверены, что использовать подобный вид велосипедов актуально только в условиях горной местности. Это неправда! MTB идеально подходят для пересеченной местности, в зонах с ухабами и разбитыми дорогами. При выборе маунтибайка для девушки учитывайте:

  • Легкость рамы. Во-первых, это удобно при переноске или транспортировке. Во-вторых, небольшой вес позволяет развивать быструю скорость и легче преодолевать подъемы.
  • Наличие трансмиссии, соответствующая вашим целям. Так для ежедневных велозабегов достаточно иметь трансмиссию начальной группы. Для горных прогулок высокий уровень.
  • Дисковые тормоза с гидроприводом. Подобный вид позволяет обеспечивать наилучшее торможение маунтибайка в любую погоду: будь то скользкая после дождя дорога, ухабы и т. д.
  • Наличие аксессуаров. Будет удобно, если у велосипеда имеются подседельная сумочка, специальные фиксаторы для бутолок с водой, ручного насоса — это делает прогулки практичными.

Необходимо грамотно и ответственно подходить к выбору класса маунтибайка для девушек. Многое зависит от уровня профессионализма. Для неопытных и начинающих маунтибайкеров лучше всего подойдут велосипеды прогулочного или любительского начального класса. Для профи — высокий или средний уровень.

Какой же горный велосипед выбрать?

При выборе женской модели маунтибайка важно учитывать ростовку, стиль и частоту езды. Не стоит в попытке сэкономить искать дешевые модели. Если вы намереваетесь наслаждаться велопрогулками, выбирайте качественную модель велосипеда.

В среднем купить горный велосипед для девушки в Нижнем Новгороде можно за 16-25 тыс. рублей. Если говорить о фирменных и профессиональных моделях, то их стоимость доходит до 50-60 тыс. руб. Среди производителей рекомендуются Stels, Stark, Tech Team.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − три =