Разбираемся с медленно работающими дворниками на ВАЗ-2109

Что такое дворники? Это система стеклоочистителей вашего автомобиля. Разве можно передвигаться в дождь с неработающими дворниками? Конечно, нет. Что делать, если вы купили подержанный автомобиль, например ВАЗ 2109, а дворники перестали работать?

Отечественный автопром привыкли поносить многие. Мало найдется людей, готовых отнестись к автомобилю марки ВАЗ уважительно и с заботой. А именно это порой и необходимо отечественной классике. В России автомобиль ВАЗ 2109 выпускался до 2004-го года. Не факт, что ваш автомобиль будет из числа последних. Детали устаревают и изнашиваются. Нужно знать, когда последний раз меняли стеклоочистители.

Причины, по которым дворники стали работать медленно могут быть таковы:

  1. Рычаги механизма дворников деформированы. Это может вызвать замедление работы стеклоочистителей.
  2. Щетки примерзли к лобовому стеклу. Зимой необходимо проверять их состояние перед поездкой. В холодное время года старайтесь отодвигать щетки от стекла.
  3. Провода могли окислиться. Окисление проводов может быть вызвано отсутствием герметичности.
  4. Могло произойти короткое замыкание в обмотке. Это может вызвать обгорание электродвигателя и полностью остановить работу дворников.
  5. Провода питания повреждены. Соответственно, механизм дворников не получает должного объема электричества.
  6. Пострадали системы переключателя. В этом случае дворники могут работать «неадекватно» (независимо друг от друга или ваших действий), или вовсе выйти из строя.
  7. Грязь забилась в механизме. Необходимо каждый день проверять состояние уязвимых механизмов.
  8. Реле очистителя повреждено или вышло из строя.

Необходимо помнить, что у автомобиля ВАЗ 2109 три режима работы дворников, и проблемы могут возникнуть только в одном из них.

Режимы работы дворников:

  • Прерывистый;
  • Постоянный режим работы с маленькой скоростью;
  • Постоянный режим работы с высокой скоростью.

Прерывистый режим обеспечивается реле. Поэтому, если дворники перестали работать только в этом режиме, его следует заменить.

Возможно, дворники перестали работать с прежней скоростью. Или, например, не работает лишь одна щетка стеклоочистителя. В любом случае, чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо разобрать механизм и установить причину неисправности.

Что делать, если стеклоочистители стали работать медленно или перестали работать на ВАЗ 2109?

Без такого важного элемента, как дворники, невозможно ездить по дождливой погоде. Починить систему стеклоочистителей можно самостоятельно, имея под рукой лишь стандартный набор инструментов. Механизм дворников придется разобрать полностью.

Внимательно осмотрите конструкцию по пунктам:

  1. Прежде всего, обратите внимание на пружины и щетки. Если они изношены, их придется заменить.
  2. Нужно внимательно проверить все детали на присутствие механических повреждений.
  3. Особое внимание следует уделить состоянию обмотки и валу якоря. Проверьте состояние шейки якоря.
  4. Для щеток существуют специальные держатели. Необходимо проверить трудности их перемещения. Если рычаги заедают, вы можете исправить ситуацию при помощи наждака.
  5. Следует уделить особое внимание осмотру коллектора. На его внешней стороне могут возникнуть следы нагара, образовавшиеся от контакта с щетками. Специальная паста для полирования может помочь в устранении данного дефекта. На коллекторе не должно быть царапин, сколов и подобных повреждений (от них можно избавиться при помощи наждачной бумаги). Если это не помогает устранить проблемы, следует заменить деталь.
  6. Тяги привода могут оказаться изогнуты, этого быть не должно. В случае обнаружения такой проблемы, необходимо выправить их подручными средствами.
  7. Валики рычагов имеют резьбовой элемент. Если присутствует повреждение резьбы, тяги следует полностью заменить.

При установке дворников необходимо начать с электродвигателя. Главное, тщательно смазывать все детали механизма дворников концентрированным раствором.

Как видите, если плохо работают дворники на вашем Ваз 2109, вы можете сами произвести ремотные работы, как говорится, «в домашних условиях», так как вам не потребуется специальных знаний в области автомеханики. Системе стеклоочистителей следует уделять особое внимание, ведь в случае ее неисправности можно попасть в аварию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 8 =