Когда были изобретены весы, точно неизвестно, но уже в пятом веке до нашей эры этот прибор существовал — об этом свидетельствуют археологические раскопки. Сегодня весы используются повсеместно — в магазинах, в столовых и ресторанах, да и практически в любой квартире можно найти парочку весов — для кухни, для взвешивания массы тела, безмены и т.п. Это обычные бытовые весы, которые бывают механическими или электронными и стоят относительно недорого.

Существуют весы более высокого класса. Они обладают повышенной точностью и необходимы тогда, когда даже небольшое отклонение по весу (даже сотые доли грамма) могут привести к очень неприятным последствиям. Такие весы называются лабораторными, они широко применяются на производствах, например, ювелирном, в лабораториях, в аптеках.

Лабораторные электронные весы

Лабораторные весы, так же как и бытовые, бывают механическими и электронными. Выбор за вами, но если вы захотите купить весы лабораторные электронные,  то получите в свое распоряжение высокоточный удобный прибор с широким функционалом. Помимо обычного взвешивания, аппарат позволяет рассчитывать плотность, обладает памятью, что позволяет отслеживать изменение веса образца в динамике, также позволяет учитывать вес нетто и помнить массу тары. Помимо этого, взвешивание можно производить с использованием различных поправочных коэффициентов. Вся информация выводится на удобных дисплеях, а точность взвешивания обеспечивается благодаря использованию в весах специальных высокочувствительных датчиков.

Тензометрические датчики, используемые в весах, обладают более низкой стоимостью в сравнении с датчиками электромагнитной компенсации. Однако весы, использующие второй тип датчиков имеют более высокую чувствительность и точность, поэтому и стоят дороже.

При выборе лабораторных весов обязательно нужно учитывать следующие параметры:

  • наибольший и наименьший пределы взвешивания (это, соответственно максимальный и минимальный вес, с которым может работать прибор);
  • погрешность взвешивания;
  • цена поверочного деления (характеризует точность весов);
  • дискретность (цена деления весов).

Ассортимент лабораторных электронных весов, представленный сегодня, очень широк. Вам остается только определиться с нужными параметрами, и приобрести прибор, максимально удовлетворяющий вашим потребностям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + четырнадцать =