Автомобильные шины – элемент транспортного средства, который нуждается в постоянном обслуживании и обновлении. Дело в том, что резина на поверхности постоянно стирается. Соответственно, спустя определенное время эксплуатации дальнейшее использование становится небезопасным. Именно поэтому водители вынуждены периодически тратить средства на покупку покрышек.

Есть несколько факторов, которые обязательно нужно учитывать при приобретении. По сути, если изучить полезную информацию, то даже неопытный пользователь сможет выбрать такое изделие, которое идеально подойдет для автомобиля, а также будет отличаться качеством.

Беспроигрышные способы покупки

Есть несколько способов приобретения автомобильных шин, которые подходят любому пользователю, включая новичков. Они помогут гарантировано приобрести качественное изделие:

  • Покупайте новые изделия, причем у официальных дистрибьюторов. Дилеры ответственно подходят к качеству предлагаемого товара, причем независимо от его назначения. Соответственно, вы точно купите хорошее изделие. Недостаток данного способа – существенные финансовые затраты.
  • Покупайте б/у изделия в проверенных и популярных комиссионных магазинах. Такие предприятия обычно скупают товары у частников, либо на автомобильных разборках. После этого они приводят продукцию в порядок, и только потом предлагают ее конечному потребителю. Также изделия приводят в товарный вид. Некоторые могут характеризоваться непродолжительной гарантией.

Комиссионки – отличный вариант, если вы ничего не понимаете в выборе резины, но в то же время не можете себе позволить покупку нового комплекта. Стоимость здесь средняя, вполне приемлемая. Однако если будете искать продукцию у частников, то сможете приобрести ее максимально дешево.

О чем нужно знать?

Как правило, большинство пользователей предпочитают выбирать автомобильные шины самостоятельно, чтобы сэкономить по максимуму. Есть несколько критериев, на которые обязательно нужно обратить внимание:

  1. Посадочный диаметр. Чем больше диаметр колеса, тем лучше. Также с ростом колесного диаметра увеличивается и стоимость. Следует помнить, что на большое колесо вы не сможете посадить покрышку, посадочный диаметр которой намного меньше. Поэтому данные характеристики должны соответствовать.
  2. Профиль резины. Чем больше профиль, тем медленнее шина будет стираться. В то же время специалисты не советуют устанавливать широкий профиль на летний сезон. Тогда резина попросту плавится, и вложенные в покрышку средства не окупаются.
  3. Диски. Если присутствуют диски, отдельные параметры покрышек тоже могут меняться. Например, на определенное колесо можно натянуть резину, если она в диаметре немного меньше. Когда присутствуют диски, резина должна идеально соответствовать имеющимся размерам.
  4. Ширина. Она тоже является немаловажным параметров. Ширина резины должны подходить под колесо. Некоторые водители берут ширину больше, чем требуется. В результате основная часть загибается, из-за чего она быстро потрескается.

Что касается выбора шин с меньшей шириной, чем требуется, то здесь колесо будет прилегать к поверхности асфальта не так, как нужно для безопасного передвижения. Из-за этого отдельные маневры выполняются с задержкой, либо вовсе становятся невозможными. Это может стать причиной создания аварийной ситуации на дороге.

Таким образом, чтобы правильно выбрать шины для автомобиля, необходимо знать все требуемые параметры. Только в этом случае вы подберете идеальное изделие, полностью соответствующее колесным дискам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − девять =