Согласно требованиям законодательства, автовладельцы обязаны проходить техосмотр. Раз в два года это должны делать владельцы автомобилей, возраст которых от 3 до 7 лет. Более старые машины обязаны проходить проверку ежегодно. Игнорирование этого требования не позволит получить диагностическую карту. А значит, вы не получите страховой полис.

Кроме того, не пройденный техосмотр приводит к штрафам. Многие автовладельцы не очень любят эту процедуру из-за очередей, потери времени на СТО. Сегодня, когда появились электронные диагностические карты, ситуация упростилась. Пройти техосмотр можно онлайн, не посещая станцию техобслуживания, что сэкономит и время, и деньги.

Как получить диагностическую карту онлайн?

Воспользоваться услугой выгодно тем, кто по каким-либо причинам не может поехать в СТО. Например, если вы находитесь за рубежом на отдыхе или в командировке. Занятость на работе или семейными делами тоже может быть отговоркой. Диагностическая карта онлайн в этом случае может быть получена оперативно. Следующая процедура:

  • Откройте сайт texosmotr-24.ru, который принадлежит аккредитованному СТО. Заполните анкету, чтобы подать заявку на получение диагностической карты и прохождение ТО.
  • С вами свяжется менеджер, чтобы уточнить сведения о вас и вашем автомобиле. После этого начнется работа по созданию персонального дела, поскольку это требует отчетности.
  • Уже через пару минут серийный номер вашей диагностической карты появится в федеральной базе данных – ЕАИСТО. Автовладелец может произвести проверку онлайн.
  • После получения подтверждения необходимо произвести оплату в течение 3 часов. В противном случае диагностическая карта будет отозвана и аннулирована.

Обязательно ли посещать СТО для прохождения физического осмотра автомобиля? По закону вы обязаны это сделать. Однако, если уверены, что ваша машина находится в отличном состоянии, то можете проигнорировать этот этап. В любом случае, оформляя ЭДК, сведения об этом не будут указываться. Рекомендуется все же в свободное время посетить СТО для собственной уверенности.

Сколько стоит ЭДК?

Стоимость электронной диагностической карты невысокая – всего 500 рублей. Стоит признать, что расходы незначительные, особенно, учитывая, сколько вы сэкономите. Еще одна преимущественная сторона – заявку вы можете подать из любой точки мира. Например, если находитесь в путешествии. Тем временем, ваша машина будет оформлена, как надо. И вы сможете получить ОСАГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 7 =