Чтобы установить омыватели фар на Лада Ларгус, следует приобрести в специализированном магазине следующие компоненты: бачок омывателя, пару форсунок, пару моторчиков, трубки, клавишу, провода и электрические клеммы. После приобретения всё готово к установке. Первым делом, надо решить, куда установить бачок омывателя.

Лучшее место для монтажа в данном случае – снизу. Поэтому устанавливаем автомобиль на осмотровую канаву, снимаем защиту картера и крепим бачок. Радует то, что никаких креплений дополнительно устанавливать не придется. Главное, чтобы он не мешал работа других механизмов. Бачок установили, далее следует произвести установку форсунок.

Так как защита картера уже снята, снимаем крепления бампера и слегка отгибаем его, предварительно сняв подкрылки. Полностью бампер снимать не потребуется, что значительно сэкономит силы и время. Наносим разметку для форсунок – около 45 мм от стекла фары. Далее – прорезаем отверстия, после которых останутся небольшие сколы. Убираются они при помощи напильника соответствующего диаметра, но аккуратно, чтобы не повредить краску.

Теперь следует создать по оси крепления угол поворота форсунки. Для этого немного ослабляется ее крепление, к форсунке подключается трубка с моторчиком. Включаем моторчик и оцениваем качество распыления потока воды. Произведя настройку, окончательно закрепляем форсунки с обеих сторон, соединяя каждую со своим моторчиком. К последним подсоединяются клеммы с проводами. После этого можно закрепить бампер с подкрылками и установить защиту картера.

Дело за малым – остается подключить кнопку. Наиболее удобное место для ее установки – рядом с прикуривателем. Однако, следует знать, что масса прикуривателя не соединена с массой автомобиля, поэтому для кнопки придется протянуть на минус дополнительный провод.

После окончательной установки следует ещё раз проверить работу форсунок и при необходимости их отрегулировать. Регулировка делается плоской отверткой, которой крутится верхняя кромка форсунки.

При эксплуатации важно заливать в бачок только чистую воду, иначе может произойти засорение трубок и форсунок. Если засорения избежать не удалось, то стоит максимально глубоко прочистить отверстия жиклёров струей воздуха или тонкой иголкой. После всего этого форсунка устанавливается обратно. Если этот вариант не помог, то придется произвести полную разборку: отсоединить клеммы аккумулятора, и достать все компоненты системы омывателя. Трубки промываются, форсунка на сутки помещается в мыльный раствор. Стоит проверить работоспособность моторчиков и соединительные провода. После выполнения всех этих работ производим установку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + девятнадцать =